Мастер-класс Чергиндзия в Сухумском Государственном музыкальном училище имени Алексея Чичба | Music-Review Ukraine
Головна
Новина
Мастер-класс Чергиндзия в  Сухумском Государственном музыкальном училище имени Алексея Чичба
Чергіндзія Фатіма
Мастер-класс Чергиндзия в Сухумском Государственном музыкальном училище имени Алексея Чичба
11 грудня 2016, неділя
Поширити у Facebook
Джерело: Sputnik

У педагогов и студентов Сухумского Государственного музыкального училища имени Алексея Чичба была возможность перенять творческий и жизненный опыт у оперной певицы, заслуженной артистки Украины Фатимы Чергиндзия.



Работая с будущими певцами на мастер-классе, оперная певица Фатима Чергиндзия уделяла большое внимание художественной выразительности исполнения, давала рекомендации по технике дыхания, ровности и свободе голосоведения. Особенно интересными были технические приемы и множество ярких образных сравнений: "представь, что ты слон", "танцуй, как балерина" и так далее.

Идея проведения мастер-класса для будущих артистов, студентов музыкального училища, принадлежит самой певице. "Мне всегда хотелось быть рядом со своим народом в музыке, в едином дыхании. Когда я приезжаю домой, то всегда даю концерты в городах Ткуарчал, Очамчыра, Сухум. В музыкальном училище у меня впервые творческая встреча с коллегами, поэтому мне хочется поделиться с ними тем, что накопила за всю свою жизнь", – сказала певица.

В течение трех часов Чергиндзия указывала на положительные и негативные моменты в исполнении студентами музыкальных произведений, делилась с ними опытом преодоления различных технических трудностей.

Высокий профессионализм, открытость и доброжелательность певицы расположили к себе всех. Это было яркое, увлекательное, насыщенное практическими занятиями общение, отметила студентка 4 курса Шорена Бигвава. "Это удовольствие. Все было "разжевано" доступно. Здорово, когда у тебя есть один хороший педагог, но, когда у тебя есть возможность научиться новому у другого, это еще лучше. Этот мастер класс, как глоток свежего воздуха. У нас такая профессия, что нужно хватать, пользоваться, пробовать все, что дают", – поделилась Бигвава.

Вокалом молодая певица занимается давно, однако до сих пор не "нашла" свой голос и такие мастер-классы, по ее словам, помогают пробовать и искать. "Лет семь тому назад я начинала с частных уроков, в этот период у меня был голос – колоратурное сопрано, но это был искусственно вытянутый голос. Естественно, на нем я долго петь не могла, мне было тяжело. Я поступила в музыкальное училище и до третьего курса я все равно пела "колоратурой", потом мой голос стал меняться, стал ниже. Сложно, когда ты привык к одной позиции, резко переключаться на другую", – поделилась она.

Заслуженная артистка Республики Абхазия, народная артистка, педагог по вокалу Манана Шамба считает, что такие мастер-классы необходимы для начинающих певцов. "Слушать своего педагога — это одно, но, важно выходить за стены класса. Все, что сказала Чергиндзия, мне, как педагогу, знакомо, я то же самое говорю своим ученикам, только другими словами. Было полезно слушать, как и что подсказывают твоему ученику. Это полезно не только ученикам, но и нам. Мы редко выезжаем. Когда к нам приезжают такие мастера, которые могут так ярко рассказать и показать что-то новое — это прекрасно", – сказала Шамба.

Концертмейстер Нателла Гвинджилия работает в училище давно и помнит Фатиму Чергиндзия "маленькую, со звонким, тоненьким голосочком". "Никто и не думал, что она может превратиться в такого замечательного лебедя с живым и крепким голосом", – отметила она. Помочь превратиться гадкому утенку в лебедя и выявить таланты можно и подобными мастер-классами, уверена концертмейстер.

Студенты Сухумского музучилища выступили на юбилейном концерте "В свое время в это училище было сложно поступить и учиться, потому что был сильный отбор, отбирали самых лучших, а их было очень много. Теперь мы берем почти всех, кто к нам приходит. Студентов на каждом отделе у нас по несколько человек, на каких-то курсах по два-три. К примеру, сейчас выпускников-пианистов шесть человек, после них оканчивают только двое, но дети талантливые с большим потенциалом", – сетует Гвинджелия.

Певица Фатима Чергиндзия обладает голосом лирико-колоратурное сопрано. Выступает с концертами в Италии, Австрии, Финляндии, Польше и России. В Абхазии в последний раз выступала в 2013 году. По словам художественного руководителя абхазской государственной филармонии Эсмы Джениа, у Чергиндзия большой опыт, которым она с радостью делится с абхазскими коллегами.

"Мы варимся в своем котле, но нужно проникновение свежих идей, каких-то новых наработок, методик, которые известны практикующим пение. Она же не просто преподаватель, она — певица, которая ездит по странам и продолжает учиться до сих пор, что очень важно. Она прошла очень много мастер-классов как в России, так и в Европе. Ты можешь жить с этим огромным багажом знаний и пользоваться им, но есть люди, которые готовы передавать их другим", – сказала Джениа.

Фатима Чергиндзия родилась в Абхазии. В 1990 году окончила факультет "Академический вокал" Сухумского государственного музыкального училища. В 1997 году окончила Украинскую Национальную академию имени Петра Чайковского (класс — Людмилы Гармаш). В 1996 году была принята на должность солистки-вокалистки Киевкого госудаственного музыкального театра для детей.

В 2002-2003 годах стажировалась в Академии молодых оперных певцов Мариинского оперного театра (Санкт-Петербург) по руководством Ларисы Гергиевой. С 2003 года Чергиндзия — солистка Хмельницкой областной филармонии (Украина).


Виконавець (артист): Фатіма Чергіндзія
Концертна організація: Хмельницька обласна філармонія
Джерело: Sputnik



Інші:

У період з 23 по 31 травня в Києві проходитиме щорічний фестиваль сучасної класичної музики "Київські музичні прем’єри 2026"
У Чернівцях відбудеться обласне свято духової музики «Буковинська фанфара – 2026»
18 концертів і понад 6 мільйонів гривень для ЗСУ: хор "Гомін" завершив тур Північною Америкою
Перша вистава, яку театр представить у новому статусі
У Києві вперше презентують оперу "Матері Херсона" про викрадення росією українських дітей
Балет про Малевича та "Жізель": у Нацопері анонсували прем'єру
XVI Міжнародний фестиваль інструментальної музики "Сонячні кларнети 2026": 11-13 травня у Житомирі
Оперна студія НМАУ
Атака на Дніпро побила вікна в театрі опери та балету
Свій 90-річний ювілей відзначає Володимир Анатолійович Лукашев
Молоді актори на сцені
«ВІРТУОЗИ 45»
«Русалонька»
Заплануйте травень у музеях Крушельницької та Людкевича
Проєкт Crossing Oxus / «Пересікаючи Окс» представлять на Cannes Docs 2026
Харківська філармонія привітала з ювілеєм живу легенду Григорія Грумберга
"Незламні 2026": Ukrainian Freedom Orchestra проведе п'ятий міжнародний тур на підтримку України
У Дніпрі пенсіонерів навчають грі на музичних інструментах і вокалу
«Нерадянська» українська радянська музика. У Києві представлять книгу про життя композитора Бориса Лятошинського
Президент України Володимир Зеленський призначив гранти молодим діячам мистецтва
В Національній філармонії України триває міжнародний інклюзивний проєкт «Безбарʼєрні вікенди у філармонії: долаємо стереотипи»
У Запоріжжі відбувся відкритий конкурс юних піаністів Piano Time by C. Bechstein
Неповторний Микола Кондратюк! Пам’ятаємо!
Богдана Фроляк іменинниця!
У Львові 21 червня відбудеться "Свято музики", організатори планують зібрати кошти на дрони для ЗСУ
Національний стенд на Classical:NEXT 2026
Наталія Мацак залишила Нацоперу після скандалу з "Лебединим озером"
День памʼяті Євгена Лисика
Мінкульт проведе вибори ректора Львівської національної музичної академії імені М. В. Лисенка у 2026 році
«Вільна Сцена» — маніфест нового покоління незалежного мистецтва
Згадуємо Алемдара Караманова
Світло і радість у музиці Іспанії та Латинської Америки
Бути жіночною під час війни – це мистецтво: історії херсонок
Перший в Україні: запорізький диригент став переможцем престижного конкурсу
ІІ Всеукраїнський конкурс камерно-інструментальних ансамблів імені Людмили Євгеніївни Цвірко
Травень в Національній філармонії України
“Гомін Центр” Львівського органного залу кличе в травні на концерти, лекції та музичні заняття
Травневі події у Національній опері України
Оголошено переможців Всеукраїнського конкурсу «Стежками Каменяра» – 2026
24 квітня підбито підсумки Всеукраїнського конкурсу юних баяністів-акордеоністів імені Анатолія Білошицького
      © 2008-2026 Music-review Ukraine