Известные музыканты провели для харьковских школьников серию мастер-классов | Music-Review Ukraine
Головна
Огляд
Известные музыканты провели для харьковских школьников серию мастер-классов
Христенко Станіслав
Известные музыканты провели для харьковских школьников серию мастер-классов
Міжнародний музичний фестиваль "KharkivMusicFest"
31 березня 2018, субота
Поширити у Facebook
Джерело: www.city.kharkov.ua
Известные музыканты провели для харьковских школьников серию мастер-классов
Гала-концерт участников мастер-классов Международного музыкального фестиваля «KharkivMusicFest» прошел 26 марта в Харьковской детской музыкальной школе №9 им. В. Сокальского.

Накануне для учащихся детских музыкальных школ города известные музыканты провели мастер-классы. Как сообщил инициатор фестиваля, пианист с мировым именем Станислав Христенко, мастер-классы проходили на протяжении нескольких дней по специальностям «скрипка» и «фортепиано» в трех детских музыкальных школах - №1, 9 и 13. Открытые уроки для детей и преподавателей провел он, а также другие участники «KharkivMusicFest» - скрипач Михаил Захаров из Австрии, пианист Регина Черничко из Германии, скрипачи Мирослава Которович из Киева и Марк Комонько из Львова.

Как рассказал Станислав Христенко, в мастер-классах участвовали дети из многих музыкальных школ города, а в завершение открытых уроков состоялась творческая встреча с Региной Черничко и Михаилом Захаровым, которые ответили на вопросы преподавателей, рассказали о системе европейского музыкального образования, о концертной жизни в Европе, о том, чем отличается преподавание здесь, в Харькове, и за рубежом.

Станислав Христенко отметил, что в будущем серию мастер-классов, как и сам фестиваль, планируют продолжить.

«Мы проводим такие уроки не первый раз. Раньше фестиваль назывался «Зеркальная струя», но «KharkivMusicFest» уже стал масштабнее: в нем приняли участие три музыкальные школы, больше преподавателей. Надеюсь, что количество специальностей будет увеличиваться, и в следующем году в мастер-классах примет участие еще больше детей и можно будет делать два концерта», - отметил музыкант.

В открытых уроках участвовало около 30 детей, все они получили специальные сертификаты. В их числе были и воспитанники детской музыкальной школы №9 им. Сокальского. Как сообщил ее директор Владимир Козлов, учащиеся школы принимают участие в конкурсах различных уровней – областных, всеукраинских и мировых. Сейчас юные музыканты готовятся к Международному конкурсу исполнительского мастерства «Аккорды Хортицы». Но нынешний фестиваль для них – не соревнование, а, скорее, - праздник.

«Это своеобразный праздник профессионализма, знаний, они пообщались с профессионалами и приобрели базу для будущих успехов», - подчеркнул Владимир Козлов.

Напомним, что Международный музыкальный фестиваль «
KharkivMusicFest» проходит в Харькове с 14 по 29 марта. В программе фестиваля - симфоническая музыка украинских, европейских, американских композиторов в исполнении известнейших солистов и дирижеров из Австрии, Германии, Польши, США и Украины.


Діяч мистецтв: Станіслав Христенко
Конкурс (фестиваль): Міжнародний музичний фестиваль "KharkivMusicFest"
Джерело: www.city.kharkov.ua



Інші:

Прем’єра «Марусі Чурай»: історія кохання і війни ожила на сцені Франківського драмтеатру
«Ave Maria»
«В ритмах Одеси»
Спадкоємці Петра Столярського
“Крила весняних надій”
Зранку у «Схід Опера» – казка, а у вечорі лунала кантата «Carmina Burana»
«О музико! У душу увійди…»
«Бал-маскарад» тріумфально повернувся на сцену Львівської опери
«Будапешт. Гуляш історій»
Прем’єра, яка об’єднала запорожців
Заспіваймо веснянки разом: Музей Соломії Крушельницької кличе на веснянкове дійство
Тиждень у Хмельницькій обласній філармонії видався багатим на яскраві та неординарні зустрічі
Концерт від незламних українських митців
«Оперна усмішка (Opera Smile)»
Музична дипломатія «Щедрика» від 1920-х до сучасності. Український дитячий хор виступив у Празі
Міні-гастролі харків’ян у Запоріжжі
Головна «героїня» – домбра!
Від думки проспіваної до ідеї танцювальної
«Жити, не очікуючи смерті»
Стрічка Дмитра Грешка «Дівія» отримала нагороду за найкращий документальний фільм на Ann Arbour Film Festival
Враження про закриття фесту «Прикарпатська весна»
«Енеїда» від «Схід ОPERA»
«Троянство». Театр ім. І. Франка, режисер Давид Петросян
Світова прем’єра українського документального фільму «Мир для Ніни» у Парижі
Ранкова кава з театром: у Миколаєві відбулася презентація Херсонського театру Куліша
Насолода тонким моцартівським гумором
Насолода тонким моцартівським гумором
Львівська прем’єра «María de Buenos Aires»
«Молоді голоси»
«Concert of memory…»
Урочистим і натхненним відкриттям фестивалю «Прикарпатська весна 2026» стала прем’єра балетної вистави «Дівчинка з голубими очима»
Браво, NSO of Ukraine!
Вечір вокальних дуетів
Коляда для фронту: як пісня стала підтримкою для воїнів
Потужній дебют маестро Станіслава Керечанина в Ужгороді
Концерт пам’яті Сергія Мачогана
«Про любов мовами світу»
Враження від містичного мюзиклу «Дракула Влад»
Від Кобзаря – до козацької слави!
Візит до Львівської національної опери: культура та відвага у воєнний час
      © 2008-2026 Music-review Ukraine



File Attachment Icon
Screenshot.png